28d2600446f86f380e109628_ms7790c.jpg

Тюрьма под названием Газа

СЕКТОР ГАЗА. Легче проникнуть в тюрьму строгого режима, чем попасть на полоску земли – 45 километров длиной и, может быть, восемь шириной – которая является домом для 1,5 миллиона палестинцев Газы. С трудом получив визу, я попал в окружённую неприступной стеной со сторожевыми вышками и мёртвой буферной зоной Газу – через железные ворота, обыск скучающими молодыми пограничниками и сканерами. На другой стороне – километровый коридор из колючей проволоки, который ведёт в эту часть Палестины, зажатую между Израилем, Египтом, Средиземным морем и всеобщим безразличием международного сообщества.

По сторонам коридора – апокалипсические пейзажи, жара стоит невыносимая. Небольшие группки палестинцев ломают остатки разбомбленной промышленной инфраструктуры Газы – бетонные блоки, которые разбросаны посреди песчаного ландшафта. Они разбивают блоки на гравий и стальную арматуру внутри. Результаты их труда увозятся на тележках, запряжённых убогими лошадьми или ослами. Вот один из основных видов деятельности в Газе.

Мир периодически открывает глаза на ужасы жизни в Газе, а потом дальше смотрит Чемпионат мира по футболу или планирует летний отпуск. Мы были разбужены, например, военной атакой в декабре 2008 и январе 2009, когда погибли более 1300 палестинцев (включая более 300 детей) и 13 израильтян. Мы заметили эту историю продолжающегося ужаса опять, когда израильские военные атаковали турецкую флотилию с гуманитарной помощью в мае. Девять человек было убито.

https://prosyn.org/kMJsSAzru