11f6270446f86f380e943224_dr2222c.jpg

Новое глобальное экономическое мышление «Большой двадцатки»

НЬЮ-ЙОРК. Сеульский саммит «Большой двадцатки» был примечателен возрастанием политического веса развивающихся экономик. Он не только проходил в одной из них, но, во многих отношениях, они доминировали на этом саммите.

В двух ключевых областях, макроэкономике и глобальном экономическом развитии, преобладал взгляд развивающихся экономик. И превосходное предложение объединить две повестки дня – макроэкономику и развитие – возникло на саммите и должно быть реализовано в 2011 году.

Отличительная особенность сегодняшней мировой экономики заключается в том, что она движется с двумя скоростями. Соединённые Штаты и большая часть Европы увязли в трясине последствий финансового кризиса, что разразился осенью 2008 года, с высокой безработицей, медленным экономическим ростом и продолжающимися проблемами банковского сектора. Развивающиеся рынки, однако, в основном преодолели кризис. Не смотря на то, что 2009 был непростым годом для всей глобальной экономики, развивающиеся рынки прочно вернулись в норму в 2010 году, в то время как богатые страны – нет.

https://prosyn.org/AFGpYzaru