Недолговечность плоского мира

Мир - плоский! Так говорит обозреватель Томас Фридман, который выбрал это провокационное название для своего бестселлера, чтобы пробудить в людях осознание драматического воздействия, которое оказывает на мировую экономику технология. Расстояние уменьшается. Географические барьеры больше не обеспечивают легкую защиту. Производственным рабочим и профессионалам в области высоких технологий в равной степени в Европе и Америке бросает вызов глобальная конкуренция. Западные потребители, которые звонят в местную компанию, скорее всего будут говорить с кем-нибудь в Индии.

Скептики подчеркнули пределы метафоры Фридмана. Как выразился один из них, мир - не плоский, а "остроконечный". Контурная карта экономической деятельности в мире показала бы горы процветания и многочисленные овраги лишений. Более того, расстояние далеко не утратило свою актуальность. Даже соседи с низкими тарифными барьерами, такие как Канада и Соединенные Штаты, торгуют больше внутри, чем через границы. Сиэтл и Ванкувер близки с географической точки зрения, но Ванкувер больше торгует с отдаленным Торонто, чем с соседним Сиэтлом.

Несмотря на такую критику, Фридман вкладывает в свою метафору важный смысл. Глобализация, которую можно определить как взаимозависимость на межконтинентальных расстояниях, столь же стара, как история человечества. Понаблюдайте за перемещением народов и религий или торговлей по древнему шелковому пути, который соединял средневековую Европу и Азию. Но в настоящее время глобализация является другой, потому что она становится более быстрой и более обильной.

https://prosyn.org/aGHxHP6ru