Ошибочные альтернативы в Дарфуре

Направление в Дарфур долгожданных совместных миротворческих сил, состоящих из уже находящегося там 7-тысячного контингента Африканского Союза (АС) и 20 тысяч человек дополнительного военного персонала и гражданской полиции под командованием ООН, наконец-то было одобрено. Но все еще существует несколько препятствий, делающих задачу мирного урегулирования конфликта в Дарфуре очень сложной для совместной миссии Африканского Союза и ООН.

Хотя Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун оказал давление на Совет безопасности с целью заставить его утвердить предложение о совместных миротворческих силах в максимально короткие сроки, его члены не могут прийти к согласию относительно их мандата. В соответствии с пожеланиями правительства Судана, Китай и Россия заблокировали поддерживаемую Великобританией и Францией резолюцию, которая позволила бы гибридным силам «использовать все необходимые средства» для защиты гуманитарных работников и других гражданских лиц. Посол Судана в ООН призвал к использованию «более дружественного по отношению к Судану» языка в проекте резолюции.

Более того, по оценкам аналитиков ООН, большая часть дополнительных сил не прибудет в Дарфур до начала следующего года. Предшествующая их прибытию фаза предусматривает только предоставление дополнительной материально-технической поддержки со стороны неафриканских стран (например, в лице китайских инженеров).

https://prosyn.org/0oiQU8bru