Последнее поражение Томаса Мэлтуса?

ООН не так давно изменила свои прогнозы на прирост населения. В настоящее время приблизительно 6,3 миллиарда людей живут на Земле. Если коэффициенты рождаемости в относительно бедных странах будут продолжать следовать за тенденциями, установленными относительно богатыми на сегодняшний день странами, то мы недалеко от максимальной численности населения мира - 9-10 миллиардов, которую мы достигнем в 2050-2100 гг.

Но после этого численность населения, возможно, будет падать. Грамотные, образованные женщины с большими социальными и экономическими возможностями в богатых на сегодняшний день странах снизили рождаемость ниже естественного уровня воспроизводства населения. Проблема состоит не в том, что такие женщины в среднем хотят иметь менее двух детей; в действительности, в среднем они хотят иметь больше двух. Но в связи с тем, что многие из них откладывают рождение ребенка до тех пор, пока им не исполнится больше тридцати, фактическая способность к деторождению оказывается меньше их желаний.

За идеи Парсона Мэлтуса (английского экономиста 19-ого века, предсказавшем будущее, в котором люди будут размножаться быстрее, чем будет расти производство продовольственных продуктов, необходимых для того, чтобы поддерживать их, и, следовательно, они будут умирать от голода миллионами) нам не приходится волноваться при максимальной численности населения мира - 9-10 миллиардов. Действительно, осознание того, что срок демографического взрыва, возможно, подходит к концу, является своего рода ударом.

https://prosyn.org/kjL0txUru