bf09650446f86f380ee39f28_m4618c.jpg

Борьба за жизненные принципы Пакистана

КЕМБРИДЖ – В долине Сват происходит невиданное ранее по жестокости противостояние пакистанской армии и Талибана; Пакистану приходится буквально бороться за свои жизненные принципы. Похоже, что в этот раз армия одержит победу, в отличие от своей недавней нерешительной конфронтации с силами Талибана в соседних племенных областях.

Члены Талибана сейчас находится в бегах, некоторые из них сбрили бороды, некоторые носят паранджу , чтобы их не узнали и не уничтожили. Причина всего этого довольно проста: жители всего Пакистана все больше поддерживают действия армии. Эта поддержка сохраняется, несмотря на свою чудовищную гуманитарную цену: более 1,5 миллиона внутренних беженцев.

Этому раунду борьбы предшествовало спокойствие тех времен, когда правительство стремилось прекратить военные действия в племенных областях Пакистана путем переговоров с лидером Талибана Суфи Мохаммедом. Достигнутое соглашение привело к установлению в регионе определенной версии закона шариата в обмен на обязательство со стороны боевиков сложить оружие, и оно было одобрено относительно либеральной Национальной партией Авами (ANP), правящей в Северо-западной приграничной провинции (СЗПП), где расположен Сват.

https://prosyn.org/7wXyBMnru