«Черный ход» для выхода ФРС

МУМБАИ – Проходящее в настоящее время ослабление американской экономики ‑ в условиях стремительного продолжения снижения доли заемных средств в частном и государственном секторах ‑ привело к упорному росту безработицы и задержке экономического развития. Результаты фискального ужесточения, а именно резкий рост налогов и резкое падение бюджетных расходов с начала года, еще больше подрывают функционирование экономики.

Фактически, последние данные эффективно заглушили советы некоторых высокопоставленных сотрудников Федеральной резервной системы (ФРС), что ФРС должна начать выход из своего текущего третьего (и неопределенного) раунда количественного смягчения (QE3).Учитывая медленный рост экономики, высокий уровень безработицы (который снизился только за счет того, что отчаявшиеся работники,  переставшие искать работу, не учитываются в трудовых ресурсах) и инфляцию, которая значительно ниже целевого уровня, определенного ФРС, времени для ограничения ликвидности уже не осталось.

Проблема в том, что инъекции ликвидности ФРС не создают кредитов для реального сектора экономики, а значительно повышают уровень использования заемных средств и принятие рискованных решений на финансовых рынках. Выпуск рискованных спекулятивных высокодоходных облигаций с недостаточным покрытием и слишком низкими процентными ставками увеличивается. Рынок ценных бумаг достигает новых высот, несмотря на замедление экономического роста и перетекание денег на высокодоходные развивающиеся рынки.

https://prosyn.org/VRwBoBWru