Падение языкового барьера

Десять лет назад тело политического лидера подавленной венгерской революции 1956 года Имре Наги было извлечено из тайной могилы и торжественно перезахоронено. Это событие было отмечено собранием большого количества людей на площади Героев в Будапеште, которые слушали тогда еще неизвестного лидера студентов Виктора Орбана, призывавшего к выводу Красной Армии из Венгрии и к установлению демократии. Сейчас Виктор Орбан является Премьер Министром Венгрии.

БУДАПЕШТ: Из лингвистики мы знаем, что некоторые глаголы обладают так называемым совершенным видом (performative function). Произнося какой-нибудь глагол, мы в действительности совершаем действие: мы даем крещение кораблю, мы объявляем пару мужем и женой. В других бывших коммунистических странах, демократические перемены иногда сопровождались насилием. В Венгрии перемены произошли почти исключительно силой слов. Слова доказали способность быть революционными. Язык привел к фундаментальному прорыву в жизни народов.

Речи, произнесенные 10 лет назад при перехоронении бывшего Премьер Министра Имре Наги, казненного в 1958 году коммунистами-пособниками советской окупационной армии, внесли свой вклад в этот процесс. Слова, требовавшие вывода российских войск из территории Венгрии, стали кульминаций падения коммунистического режима. Слова могут быть действительно эффективными, особенно если двести тысяч человек собираются на площади, чтобы их услышать!

https://prosyn.org/3Wmyoadru