Закат гипер-державы

Прислушивайтесь внимательно в наши дни к израильтянам и жителям Южной Кореи. То, на что они намекают, не менее чем архитектурный сдвиг в международной системе: сдвиг от униполярного к многополюсному миру.

Израильтяне заново открывают Европу. Они интуитивно ощущают, что они больше не могут полагаться только на абсолютную гарантию безопасности, предоставленную комбинацией активной и пассивной поддержки США. Война в Ливане, столь разочаровывающая для Израиля, ускорила это неуловимое изменение. Теперь Европа и ее разные контингенты играют ведущую роль в том, чтобы сложить там все по кусочкам.

Америка, конечно, остается полисом страхования жизни для Израиля, но израильские дипломаты, если не израильское общество, начинают рассматривать расширение и модификацию дипломатических союзов в качестве решаюших. Раньше Большой Квартет (США, Россия, Европейский Союз и ООН) рассматривали как “Один плюс Три”, но это больше не так. Европа и Россия больше не считают себя вторичными игроками, потому что США, не говоря уже об Израиле, нуждаются в них.

https://prosyn.org/p83g8Tpru