Борьба за Турцию в Европейском Союзе

Когда организаторы недавних террористических актов в Стамбуле посылали террористов-самоубийц к еврейским синагогам и административным зданиям Великобритании, они рассчитывали привлечь внимание сразу нескольких "аудиторий". Одна из них - и потенциально самая важная - это граждане Европейского Союза, в который стремится политический класс Турции.

Борьба за вступление Турции в ЕС будет вестись на многих фронтах: внутри самой страны, где правительство в настоящее время предпринимает серьезные реформы, чтобы получить право на статус кандидата; за столом переговоров, как только Европейский Совет уполномочит в декабре 2004 года Комиссию начать официальные переговоры о вступлении; и среди общественности стран - членов ЕС.

Из этих трех фронтов последний потребует наибольших усилий. Большинство граждан ЕС сегодня относятся к перспективе вступления Турции в Европейский Союз с беспокойством. Те, кто несет ответственность за террористические акты в Стамбуле, вероятно, рассчитывают на то, что исламский терроризм еще больше усилит эту тревогу.

https://prosyn.org/b5NKyVFru