9279f80346f86f380e7d4e1f_ve1031c.jpg

Греческая трагедия евро

АМСТЕРДАМ. Когда в 1999 году ввели евро, европейские страны были согласны с тем, что финансовая дисциплина очень важна для его стабильности. Поскольку общая валюта принесла пользу всем странам, которые приняли ее – как минимум, она была символом надежды в последний экономический кризис, – неспособность членов еврозоны соблюдать свое соглашение может превратить евро в бедствие.

Действительно, слишком много стран-членов еврозоны просто ведут себя так, как будто не было Пакта о стабильности и экономическом росте стран Евросоюза. Состояние греческих государственных финансов, например, является «предметом озабоченности для всей еврозоны», заявил комиссар Евросоюза по финансовой политике Хоакин Альмуниа. Ожидается, что бюджетный дефицит Греции достигнет 12,7% ВВП в этом году, что намного превышает верхний предел в 3% ВВП, как установлено в Пакте о стабильности и экономическом росте.

Конечно, каждая страна еврозоны нарушает верхний предел, установленный в Пакте, из-за последствий нынешнего кризиса. Но рассмотрим в качестве примера Нидерланды, которые будут превышать предел в этом году только во второй раз с 1999 года. Когда Нидерланды впервые превысили лимит, установленный в Пакте, только на 0,1% от ВВП, правительство сразу же приняло жесткие меры, чтобы обуздать дефицит. Германия и Австрия повели себя таким же образом. Эти страны уже работают, чтобы уменьшить надутый кризисом дефицит как можно быстрее.

https://prosyn.org/JzMqIgqru