1059330046f86fa80b025903_dr3480c.jpg Dean Rohrer

Последний отсчёт для евро?

Когда в 1999 г. евро вводился в оборот, слышались заявления, что это уменьшит экономические различия между странами-членами валютного союза. Сравняется уровень безработицы, как и другие важные макроэкономические переменные, такие как затраты на рабочую силу в расчёте на единицу продукции, производительность, бюджетный дефицит и государственный долг. В итоге, также уменьшатся различия в уровне благосостояния, выражаемые в доходе на душу населения.

Однако спустя первое десятилетие существования единой валюты нормой в зоне евро стало, скорее, усиление расхождения, чем стремительное сближение, и можно ожидать, что напряжение будет только усиливаться.

Различия между странами-членами зоны евро были значительными уже десятилетие назад. Евро стал единой валютой очень богатых стран, таких как Германия и Нидерланды, и значительно менее богатых, таких как Греция и Португалия. Евро также стал валютой Финляндии – страны, догоняющей ведущие европейские страны в новаторстве и рыночной гибкости, а также – Италии, которой не хватало ни того, ни другого, и которая получила подходящее прозвище – «европейский больной».

https://prosyn.org/vDjj0acru