Киотский обман ЕС

Рига - С каждым годом надвигающийся кризис глобального потепления подступает ближе и ближе. Время для принятия превентивных мер на исходе. Лозунг "20-20-20" Европейского Союза означает сокращение выбросов парниковых газов на 20% по сравнению с уровнем 1990 года и увеличение доли возобновляемых источников энергии до 20% к 2020 году. Но реально ли это?

ЕС, казалось бы, давно выступает за действия по предотвращению изменения климата. В 1994 году ЕС обязался сократить выбросы парниковых газов в соотвествии с Киотским протоколом, и ратифицировал его в 2002 году. Страны-члены ЕС-15 пообещали сократить объем выбросов парниковых газов на 8% к 2010 году.

Промышленные страны, не ратифицировавшие Киотский протокол, и в первую очередь Соединенные Штаты, критиковали за "экологически безответственное" поведение. Но за 15 лет с 1990 до 2005 года странам ЕС-15 удалось сократить выбросы парниковых газов всего на 2%, и сегодня очевидно, что они не смогут выполнить свои обязательства в рамках Киотского протокола. Только пять стран ЕС-15 близки к достижению поставленных целей. В лучшем случае страны ЕС-15 могли бы сократить свои выбросы на 4.6% к 2010 году.

Неспособность стран ЕС-15 выполнить свои обязательства в рамках Киотского протокола не вызывает удивления. Удивительно то, что ЕС удалось преподнести ее как успех.

Когда обязательство «20-20-20» было принято в марте 2007 года, это решение было представлено общественности как еще один пример успешной политики ЕС в области изменения климата. Тогдашний председатель Совета ЕС Ангела Меркель назвала его "прорывом", а президент Европейской Комиссии Хосе Мануэль Баррозо провозгласил его "самым амбициозным пакетом мер".

Однако, когда дело дошло до распределения бремени сокращения выбросов между странами-членами ЕС, Европейская Комиссия предложила в январе 2008 года изменить базисный год с 1990 на 2005. Такой подход, утвержденный в качестве основы для переговоров в Совете ЕС, означает, что некоторым странам-членам будет позволено не выполнить свои обязательства в рамках Киотского протокола.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Причина проста: страны ЕС-12, вошедшие в состав ЕС в 2004 году, достигли лучших результатов по сокращению выбросов, чем страны ЕС-15. Новые члены не брали на себя обязательства по достижению общей цели в рамках Киотского протокола, но, согласно прогнозам, вместе взятые они смогут сократить свои выбросы по сравнению с уровнем 1990 года приблизительно на 20% к 2010 году.

Латвия, Литва и Эстония, например, смогли сократить свои выбросы больше чем в два раза по сравнению с уровнем 1990 года к 2005 году. Отчасти это связано с крахом промышленности советского стиля, сильно загрязнявшей окружающую среду. Но, изменив базисный год для сравнения уровня выбросов с 1990 на 2005, Комиссия, по видимому, также пытается скрыть неуспех стран ЕС-15, одновременно навязывая чрезмерно высокие обязательства по сокращению выбросов странам, уже являющимся наиболее эффективными с точки зрения защиты окружающей среды.

Принося потребности стран с развивающейся экономикой, выполнивших свои обязательства, в жертву потребностям более зрелых рынков, Комиссия вознаграждает неэффективность и снижает эффективность политики Европейского Союза в области изменения климата и его общего рынка. Принимая во внимание, что около 80% всех выбросов парниковых газов в ЕС приходятся на ЕС-15, эти страны должны взять на себя ведущую роль в осуществлении политики ЕС в области изменения климата. Им давно пора приложить больше усилий в этой области.

The intention of the Kyoto Protocol was to limit temperature rises to 2°C above pre-industrial levels. By 2050 global GHG emissions need to be half of 1990's level to avoid surpassing this. With the failure of the EU-15 to honor its Kyoto commitment and the EU-15 switching to less ambitious emission reduction targets currently this seems out of reach.

https://prosyn.org/amlOEnkru