Воздействие войны в Ираке на окружающую среду

Все войны, помимо того, что они разрушают инфраструктуру, причиняют страдания гражданскому населению и уносят жизни людей, что обозначается под циничным термином «сопутствующий урон», также оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Степень этого воздействия зависит от продолжительности военных действий, используемого оружия, а также от типа местности и экосистем, в которых это происходит.

Окончательные размеры дани, которые природа должна будет заплатить за войну в Ираке, можно будет узнать только после окончания военных действий, когда можно будет выполнить подробный анализ на местности, и засекреченная информация будет обнародована. Но, исходя из моего опыта, полученного в 1991 году, когда я возглавлял команду ООН, изучавшую воздействие первой войны в Персидском заливе на окружающую среду, уже можно сделать некоторые предварительные наблюдения.

В некоторых сообщениях песчаные бури, пронесшиеся над южным и центральным Ираком в первую неделю войны, описывались как «посланные Аллахом против агрессоров». В действительности же британские и американские войска могут обвинять в этом только себя самих. Увеличившийся дрейф песков был одним из эффектов, замеченных во время и после первой войны в Заливе. Это связано с тем, что пустыня в этом регионе обычно имеет на поверхности корку, которую арабы называют «кожа пустыни» и которая состоит из частиц песка и глины, спекшихся или сплавленных вместе под воздействием тепла и солнца.

Иногда эта корка настолько прочная, что может выдержать вес человека, а иногда нет, точно так же как ледяная корка, образующаяся на поверхности снега в более холодных климатических условиях. Находящиеся под этой коркой частицы песка ничем не связаны друг с другом. Эта корка в пустыне была раздавлена гусеницами и колесами военной техники, разрушена взрывами бомб и мин, повреждена при копании траншей и возведении насыпей, и частицы песка под ней сейчас доступны воздействию ветра.

Во время первой войны в Заливе это привело к образованию «катящихся» песчаных дюн, иногда до десяти метров высотой и нескольких километров в длину, которые накрывали дороги и здания. Частицы песка стали доступны воздействию ветра и создали массу проблем для окружающей среды и здоровья людей в северо-восточных районах Саудовской Аравии, Кувейта и на юго-востоке Ирака. Этот эффект ослаб только спустя пять-десять лет.

Необычно сильные песчаные бури, пронесшиеся над Ираком, скорее всего, вызваны аналогичными процессами. Но последствия возросшей подвижности песка, скорее всего, будут намного серьезнее, чем это было в Кувейте, где при отсутствии развитого сельского хозяйства и лесов их воздействие сказалось только на технических сооружениях и инфраструктуре. В Ираке сельскохозяйственное производство развивается в основном на малоплодородных почвах, где крестьянам приходится вести непрекращающееся сражение с засолением почвы, и ощущается серьезная нехватка воды. Дрейфующие пески очень часто могут сместить это шаткое равновесие и поставить под угрозу жизнеобеспечение целых регионов.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Другая серьезная проблема заключается в использовании веществ, разрушающих озоновый слой, таких как халоны и фреоны. Галогенизированные ингибиторы пламени, добавляемые в топливные баки боевых самолетов, причиняют огромный ущерб стратосферному озоновому слою. Согласно военным сводкам, в небе Ирака было сделано порядка 60000-80000 боевых вылетов, что привело к выбросу около 2000 тонн разрушающих озон халонов. В то же время бомбардировщики и истребители, сделанные по технологии стелс, используют фреон для снижения числа частиц в выхлопных газах, которые в противном случае могут быть обнаружены вражескими радарами.

После заключения международных соглашений, таких как Монреальский протокол о защите озонового слоя, количество выбросов веществ, истощающих озоновый слой, по всему миру значительно сократилось. Выбросы, произошедшие за время иракской войны, могут, таким образом, составить величину, эквивалентную той, что выбрасывается по всему миру в течение трех месяцев.

Горящие нефтяные поля были яркой картиной - причем большей частью ущерба, нанесенного окружающей среде, который причинила первая война в Заливе. Шесть или семь нефтяных полей, что сейчас горят в Ираке, не идут ни в какое сравнение с шестью сотнями, что горели в Кувейте. Дым над Багдадом в основном порождается нефтью, преднамеренно подожженной в ямах и канавах, чтобы спрятать в дыму потенциальные цели во время воздушных атак. Эти выбросы были незначительны, как в глобальном, так и в местном масштабе, но содержащиеся в нефти частицы, по всей видимости, могут причинить ущерб здоровью местного населения и солдат. Это воздействие может быть усилено за счет добавления в нефть частиц металла, чтобы сбить с толку системы наведения бомб и ракет.

Во время войны в Кувейте иракцы закачали огромные количества нефти в Персидский залив, что привело к образованию в нем самого большого в мире нефтяного пятна - в пятьдесят раз больше пятна, выброшенного на побережье Испании прошлой осенью после аварии танкера «Престиж». Ничего подобного на этот раз не случилось. Аналогично, в 1991 году в результате массированных бомбардировок иракских промышленных объектов, электростанций и объектов инфраструктуры в воды Тигра и Евфрата вылилось огромное количество химических веществ. В сводках с этой войны ни о чем похожем не сообщалось.

Во время первой войны в Заливе также было установлено, что по тем же причинам, что и использование халонов в топливе боевых самолетов, в гидравлических системах построенных в Советском союзе танков и артиллерийских установок использовались вещества PCB (полихлорированные бифенилы). Когда эта техника была разрушена на дороге к северу от столицы Кувейта, PCB попали в грунт. Данные о количестве иракских танков, поврежденных во время этой войны, еще не обнародованы, но можно ожидать, что произойдет загрязнение почвы аналогичными веществами.

И, наконец, большинство используемых во время войны боеприпасов состоит из соединений азота. И, будучи взорванными или не взорванными, эти боеприпасы не очень милосердны к природе и таким образом представляют угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Эти предварительные оценки охватывают лишь малую толику возможных воздействий иракской войны на окружающую среду. Разрушенные водопроводы, станции водоподготовки и станции по очистке сточных вод, использование обедненного урана в противотанковых ракетах и загрязнение подземных вод - все это может породить массу других проблем.

На теперешний момент по причине ограниченной информации точные оценки сделать невозможно. Однако, независимо от того, какая администрация будет управлять Ираком в будущем, она должна быть готова выплатить долг окружающей среде - заплатить за восстановление того, что можно будет восстановить - и это будет ее самым важным обязательством на предстоящие годы.

Арне Жернелов, профессор экологической биохимии, почетный ученый и бывший

https://prosyn.org/1Z4a8Doru