Конец начала искоренения бедности

Принимая во внимание присутствие президента Буша за столом переговоров, манипуляторам общественным мнением, придающим победный блеск всем его действиям, не было необходимости понижать ожидания от встречи «большой восьмерки» в Шотландии. Любое соглашение могло бы рассматриваться как крупное достижение. Тем не менее, списание многостороннего долга беднейшим странам мира, благодаря усилиям британского правительства, особенно приятно.

Соглашение «большой восьмерки» по облегчению долгового бремени является крупным событием, но нас не должно вводить в заблуждение кажущееся великодушие этого жеста: большая часть долга не была бы погашена в любом случае. Необходимо дальнейшее облегчение долгового бремени, охватывающее большее число стран и включающее двусторонние задолженности. Но облегчение долгового беремени должно быть только началом. Как отметила сама Великобритания, развивающимся странам необходимо увеличение помощи и установление более справедливого режима международной торговли.

Наверное, не удивительно, что МВФ постарался охладить международный энтузиазм по поводу его щедрости. Он предупреждает, что по заключениям новых исследований, помощь не приводит к ускорению темпов развития.

https://prosyn.org/uC8g1Ksru