Flood water in Sylhet City Md. Akhlas Uddin/ZumaPress

Обеспечение устойчивого будущего

ЛОНДОН – Когда Карл Маркс и Фридрих Энгельс написали, что “Все сословное и застойное исчезает” они понимали это как метафору, для деструктивных преобразований, что предполагала Промышленная Революция для установленных  социальных норм. Сегодня их слова могут быть поняты буквально: выбросы двуокиси углерода и другие промышленные отходы, выбрасываемые в атмосферу меняют планету - с огромными последствиями для окружающей среды, здоровья, перемещения населения  и социальной справедливости. Мир находится на распутье, и большая часть прогресса, которого мы достигли в этих областях, может исчезнуть без следа.

В 2007 году Нельсон Мандела основал организацию Старейшин, для решения именно таких рисков, уполномочив эту независимую группу, состоящую из бывших лидеров, “говорить правду власти”. Это то, что мы будем делать при запуске новых Целей Устойчивого Развития на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций  в конце этого месяца.

Цели Устойчивого Развития (ЦУР) придут на смену Целям Развития Тысячелетия (ЦРТ), которые руководствуются международными усилиями в области развития с 2000-2015 гг. ЦРТ помогли миллионам людей избавиться от неграмотности, болезней и голода, и поставили развитие во главу глобальной политической повестки дня. Тем не менее, их общее влияние, часто оказывалось недостаточным, особенно в нестабильных, охваченных конфликтами государствах – им не удалось включить устойчивость в их цели.

ЦУР представляют собой гигантский скачок вперед, потому что они признают жизненно важные связи между задачами – включая бедность во всех ее формах, гендерное неравенство, изменения климата и плохое управление - которые необходимо решать в тандеме. Семнадцать отдельных целей могут показаться громоздкими, но их совокупный эффект должен означать, что ни один вопрос или административный округ не выпадет из поля зрения. Устойчивость, наконец-то, интегрирована в мировое развитие, что и требовали участники кампаний в течение десятилетий.

Как бывшим лидерам стран с Севера и Юга, соответственно, нам особенно приятно, что ЦУР будут применяться  ко всем государствам-членам ООН, а не только к развивающимся странам. Таким образом, мы надеемся, что они станут, “универсальными”, как Всеобщая Декларация Прав Человека – жизненно важный элемент гражданского арсенала в борьбе за справедливость.

Внедрение и ответственность являются ключевыми. Красивых слов не достаточно; лидеры должны взять на себя обязательство их реализовать, и гражданское общество должно быть бдительным, наблюдая за ходом реализации и сообщая о нарушениях, когда не предприняты достаточные усилия. Слишком часто, декларации саммита  улетучивались, как только делегации уезжали домой и краткосрочные политические расчеты одерживали верх.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

На этот раз, ставки слишком высоки. Решения, принятые в этом году, на саммите ЦУР и на климатической конференции в Париже, в декабре, будут иметь долгосрочное влияние на будущее нашей планеты. Стабильный климат укрепляет процветание, верховенство закона и сокращает бедность. Если мировые лидеры в Париже не согласятся с эффективными мерами удержать рост температуры ниже двух градусов по Цельсию, то ЦУР не будут реализованы.

Мы не стоим перед выбором между сокращением нищеты и решением проблемы изменения климата, как компании поддерживающие ископаемые виды топлива. Действительно, опасные последствия изменения климата грозят перечеркнуть  достижения в  развитии, что были достигнуты с помощью ЦРТ. Мы рискуем получить мир удушающей аномальной жары, сильных засух, разрушительных наводнений и опустошающих лесных пожаров. Целые регионы могли бы столкнуться с катастрофическим сокращением производства продуктов питания. Уровень моря мог бы подняться, потопив крупные города и небольшие островные государства. Большие популяции были бы перемещены, усугубляя существующие экономические проблемы и социальную напряженность.

В то же время, сформировался консенсус – между местными организациями и такими как центральные банки – что неравенство представляет серьезную угрозу для средств к существованию и процветанию людей во всем мире. Глобализация привела к ослаблению социальных контрактов в рамках национальных государств и региональных блоков  даже среди континентов.

Ответом на неравенство не может быть возведение стен, накопление богатства и клеймление бедных и уязвимых слоев населения. Устойчивому процветанию необходимо, чтобы все группы в обществе могли на справедливой основе пользоваться выгодами экономического роста – особенно учитывая, что наши общества становятся все более взаимозависимыми. По этой причине, нас особенно обнадеживает 10 Цель  ЦУР, с ее обязательством сократить неравенство внутри и между странами, а также акцентом на гендерное равенство в контексте целей.

Мы знаем, что любая структура или процесс будет иметь свои ограничения. Международные саммиты слишком часто проводятся таким образом, что отдаляют и отталкивают людей за пределами конференц-зала. В 1980-х годах, ООН  утвердила то, что стало известным как Доклад Брундтланд, для решения растущего глобального беспокойства о негативных экологических, социальных и экономических тенденциях.  Доклад определил концепцию “устойчивого развития” и призвал к радикальному изменению. Он предупредил, что “если мы не сможем перевести наши слова на язык, который может достичь  умов и сердец людей, молодых и старых, мы не сможем провести обширные социальные изменения, необходимые, для исправления хода развития”.

Политики устойчивого роста и развития не могут быть навязаны силой; они должны быть разработаны и реализованы таким образом, который прислушивается к мнению и опыту обычных граждан. Для реализации ЦУР и сведению к минимуму изменений климата, будут необходимы огромные изменения, чтобы отойти от нашей экономической модели использования ископаемого топлива. Общественное понимание и согласие будут иметь решающее значение.

Мировые лидеры должны иметь мужество принять смелые решения, объяснить их необходимость и осуществить их справедливым и эффективным способом. Они не имеют права отказать в достойном будущем нашим внукам. Это уже не вопрос выбора, а обязанность предотвратить катастрофу. Пришло время действовать. Мы не должны позволить этой возможности улетучиться.

https://prosyn.org/r9lF7Brru