Внутренние войны Хосни Мубарака

Решение правительства египетского президента Хосни Мубарака отправить под суд двух старших судей за распространение информации о подтасовках голосов во время парламентских выборов осенью прошлого года потрясло страну. Огромные толпы собрались в поддержку судей и застали режим Мубарака совершенно врасплох.

Правительство Мубарака теперь, похоже, отступает так быстро, как только может. Судья Махмуд Мекки был оправдан, а судье Хешаму аль-Бастависи, перенесшему инфаркт за ночь до этого, был просто вынесен выговор. Однако обстановка в Каире остается неспокойной, и правительство опасается еще одной волны выступлений в поддержку демократии после того, как судьи призвали к возобновлению демонстраций по всей стране.

Среди египетских судей существует давняя традиция осмотрительности и соблюдения норм поведения и морали. Однако они чувствуют себя оскорбленными попытками правительства замаскировать манипулирование одних выборов за другими утверждением, что судьи осуществляют наблюдение за ходом голосования. Что делает их борьбу заметной для обычно молчаливой египетской общественности, так это солидарность почти всех 9000 судей в этом противостоянии. Их представительский орган «Клуб судей» давно добивался нового закона, восстанавливающего независимость судей. Сегодня судьи сами настаивают на своей независимости.

https://prosyn.org/zeme4P7ru