Смерть смерти

И снова мы являемся свидетелями убийств в большом масштабе, на этот раз на земле, на которой по преданиям когда-то находился Рай - в долине между реками Тигр и Евфрат. Сегодняшние убийства не хуже, чем бесчисленные массовые убийства, имевшие место на протяжении всей нашей истории, возможно, они даже более сдержанные. Некоторые говорят, что вовсе необязательно предупреждать будущие убийства. В любом случае, это ужасная, исключительная привилегия человеческих существ - убивать себе подобных, а также совершать самоубийство.

Это так, можем мы справедливо предположить, потому что человеческие существа - единственные, кто осознают смерть, как других, так и свою собственную. Мы все знаем, что однажды умрем. «Ты - одно живое существо из многих/Ты единственный тянешься к Красоте/И знаешь, что должен умереть», - писал поэт Райнер Кунце. Знание об этом пронизывает каждый момент нашей жизни. Media in vita in morte sumus - посреди жизни мы окружены смертью - слова из песни средних веков. Хайдеггер сделал знание о смерти ключом к пониманию, что значит «жить».

Смерть обособляет каждого человека, поскольку нет такого понятия как коллективное умирание. Каждый умирает сам по себе. Те, кто это понимают, подвержены искушению отрицать всякий смысл человеческого поведения; все, в итоге, кажется бесполезным, поскольку умирая мы покидаем общество, а общество покидает нас. С другой стороны, именно знание о том, что мы смертны, делает наше существование таким драгоценным для нас. Если бы мы не умирали, все бы потеряло смысл. Все, что мы делаем сегодня, мы могли бы отложить на завтра.

https://prosyn.org/EXDDKYyru