6fbe670446f86f380e1ec628_tb1014.jpg Tim Brinton

Рискованный доллар

БЕРКЛИ. Блогосфера гудит от сообщений о грядущей гибели доллара. Доллар упал по отношению к евро с начала лета почти на 15%. Согласно сообщениям, центральные банки замедлили накопление капитала в долларах в пользу других валют. Одна из сенсационных, но не подкрепленных документально историй повествует о том, что страны Персидского залива тайно сговорились с Китаем, Россией, Японией и Францией – вот вам еще одна странная коалиция – о том, чтобы отвязать цену нефти от доллара.

У экономистов нет проблем с объяснением слабости доллара, когда факт свершился. Так как американцы увеличивают свои семейные сбережения, чтобы восстановить личные пенсионные счета, страна вынуждена экспортировать больше. Более слабый доллар нужен для того, чтобы сделать американские товары более привлекательными для иностранных потребителей.

Более того, разочарование сложными инструментами, которые придумывают и запускают в пользование американские финансовые учреждения, означает еще большее ограничение потока иностранного капитала в Соединенные Штаты. Экстраполируя прошлое в будущее, прогнозисты предсказывают, что доллар будет падать дальше.

https://prosyn.org/0ZYCfTrru