Сохраняя спокойствие в вопросе Северной Кореи

КАНБЕРРА – Последнее ядерное испытание КНДР является плохой новостью как для Северо-Восточной Азии, так и для всего мира, которому необходимо снизить свою зависимость от ядерного оружия. Однако чрезмерная международная реакция ‑ с ответами, которые повышают, а не понижают температуру, и подталкивают регион к гонке ядерных вооружений ‑ сделает плохие новости еще хуже.

«Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать» ‑ так звучал знаменитый призыв британского правительства к своим гражданам в 1939 году, и этот совет часто используется в шутку. Однако именно ему необходимо следовать в данной ситуации.

Последние действия Северной Кореи соответствуют ее поведению в последнее десятилетие, по сравнению с которым Иран выглядит вполне сдержанным. Она нарушила соглашение о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 2003 году; игнорировала серьезные переговоры в рамках шестисторонних дебатов, проводимых в тот год США, Китаем, Россией, Южной Кореей и Японией; проводила испытания ядерных взрывных устройств в 2006 и 2009 годах несмотря на международный мораторий; провела ряд провокационных ракетных испытаний; игнорировала резолюции и санкции Совета Безопасности ООН; потопила южнокорейский военный корабль и обстреляла один из ее островов в 2010 году; а также постоянно поддерживала поток воинственной риторики.

https://prosyn.org/0sflZQWru