f028160446f86f380e679221_dr2193c.jpg Dean Rohrer

Преступления Ратко Младича

НЬЮ-ЙОРК. Ратко Младича легко ненавидеть. В лучшее для него время он не только говорил и вел себя, как головорез, но также и выглядел как таковой – с шеей как у быка, с блеклыми глазами, рычащий психопат, который с удовольствием вырвал бы вам ногти только ради развлечения. Помимо многих других зверств, “боснийский мясник” был ответственен за убийство около 8 000 невооруженных боснийских мусульман, мужчин и мальчиков, в лесах вокруг Сребреницы летом 1995 года.

Поэтому большинству из нас принесет чувство некоего удовлетворения тот факт, что он, наконец, был арестован в сербской деревне Лазарево. Сербия добилась уважения, арестовав Младича, что должно ускорить ее вступление в Евросоюз. Бывшие жертвы вооруженных сил боснийских сербов Младича почувствуют, что, наконец, существует некая справедливость.

Однако предстоящий суд над Ратко Младичем поднимает некоторые неудобные вопросы. В первую очередь, почему его нельзя осудить в Белграде, вместо Гааги? И мудро ли будет обвинять его в геноциде, а также в преступлениях против человечности и в военных преступлениях?

https://prosyn.org/3MmQ0UMru