Захваченная борьба в Сирии

ЛОНДОН – В то время как гражданская война в Сирии продолжается, мнения Запада по поводу вооружения оппозиции все больше расходятся, что на деле свидетельствует о все большей запутанности ситуации. И хотя режим президента Башара аль-Ассада остается жестким и тираническим, а мотивы некоторых его оппонентов остаются альтруистическими, данный конфликт больше не может рассматриваться как борьба добра со злом.

Единой патриотической сирийской оппозиции не существовало с тех пор, как экстремисты взяли под свой контроль мирные акции протеста в 2011 году. На самом деле, некоторые тактики оппозиции оказываются такими же жесткими, как и методы сирийского режима. По данным Организации Объединенных Наций, силы безопасности потеряли 15 000 человек, оппозиция – 10 000, и 45 000 мирных граждан погибли за последние два года боевых действий. Также ООН осудила боевиков – которые в настоящее время составляют большинство бойцов в Сирии – за убийства, похищение детей, нападения, коррупцию и использование детей в качестве солдат.

Тогда как Сирия охвачена хаосом, мир не знает, что думать. Мартин Демпси, председатель американского Объединенного комитета начальников штабов, признал, что у Соединенных Штатов нет четкого видения ситуации в Сирии.

https://prosyn.org/zCgAiXYru