Границы антисемитизма

Сегодня антисемитизм выражается в более утонченной форме, нежели свастика на стенах и другие акты вандализма. Сотни европейских ученых распространяют петицию, призывающую к бойкотированию израильских высших учебных заведений; многие профессора требуют, чтобы Европейское Сообщество отказало в грантах израильским университетам и научным учреждениям. Британский профессор выстрелила в своего израильского коллегу из ненависти к государству Израиль. Так что же нового в сегодняшнем антисемитизме, спрашивает Джордж Флетчер?

Цивилизованные люди не склонны признаваться в расизме, сексизме и антисемитизме. Но они расходятся во мнениях относительно нарушений этих табу. Признавая, что чернокожие атлеты - лучшие атлеты в мире, а женщины способны убраться в доме лучше, чем мужчины, они не считают это предубеждениями или предрассудками. Но что делать с теми, кто полагает, что «богатые евреи» контролируют, скажем, средства массовой информации? Действительно ли они просто ошибаются, или эта ошибка является результатом внутреннего порока?

Обозначить границы антисемитизма сегодня сложно, поскольку очень много людей в мире осуждают военные действия Израиля на оккупированных им территориях Западного Берега и сектора Газы. Однако справедлива или нет критика в адрес Израиля, экспертов и политиков, высказывающих свои мнения по этому вопросу, нельзя ставить на одну доску с теми, кто говорит, что Гитлеру следовало закончить начатое им дело.

https://prosyn.org/Y0MRiDMru