Азиатский кризис десять лет спустя

В июле этого года будет десятая годовщина финансового кризиса в Восточной Азии. В июле 1997 года тайский бат резко упал. Вскоре после этого финансовая паника распространилась на Индонезию и Корею, а потом на Малайзию. Спустя чуть больше года азиатский финансовый кризис перерос в глобальный финансовый кризис с обвалом российского рубля и бразильского реала.

Во время кризиса никто не знает, насколько сильно пострадает экономика, или сколько это будет продолжаться. Но капитализм с самого начала характеризовался кризисами; каждый раз экономика оправляется, но каждый кризис извлекает свои собственные уроки. Так, десять лет спустя после кризиса в Азии вполне естественно спрашивать: какие извлекли уроки, и усвоил ли их мир? Может ли такой кризис повториться? Является ли другой кризис неминуемым?

Существуют некоторые сходства между ситуацией тогда и сейчас: перед кризисом 1997 года наблюдался стремительный рост в движении капитала из развитых в развивающиеся страны – шестикратное увеличение в течение шести лет. Позже движение капитала в развивающиеся страны замерло.

https://prosyn.org/MpX45EZru