725a140446f86f880bf8d404_jo4451c.jpg

Балансовый отчет Арабской весны

КАИР. События прошлого года в Египте и Тунисе приподняли занавес над неустойчивым старым порядком и перенесли большую часть арабского мира в долгожданную новую эру. Но то, на что новая эра будет похожа, во многом остается открытым вопросом, учитывая те многочисленные проблемы, с которыми по-прежнему сталкиваются страны региона.

Стрый порядок, который начал исчезать, выходит далеко за пределы прежних режимов. Вся система ценностей региона ‑ политическая культура, выкованная самодержавием ‑ находится в процессе трансформации. Арабские мужчины и женщины, наконец, избавились от преследовавших их чувств униженности и неполноценности, которые вызывал в них деспотизм и которые способствовали проявлению отчаянья, гнева, насилия и замкнутости.

Эта трансформация, хотя она и далека от завершения ‑ она может тянуться годами ‑ тем не менее, начала приносить свои плоды. Если бы в 2011 году не произошли восстания, мы бы сейчас наблюдали еще один год самодержавия, с большим количеством разговоров о династических наследованиях. Это означало бы продолжение унижения для простых людей, которые несут на себе основную тяжесть бремени растущей коррупции, а правительственные чиновники и их закадычные друзья-капиталисты продолжали бы откачивать государственные средства.

https://prosyn.org/ZJBXUfcru