08942d0346f86f400c30a102_pa3818c.jpg

«Арабская весна»: время действовать Европе

НЬЮ-ХЕЙВЕН (шт. Коннектикут, США). До последнего времени, с некоторыми исключениями, Запад воспитывал два отдельных сообщества специалистов по внешней политике: сообщество развития и сообщество демократии. Чаще всего они были слабо связаны друг с другом либо не были связаны вовсе: специалисты по развитию одинаково комфортно занимались и диктаторскими, и демократическими странами, полагая, что благосостояние лучше всего создаётся посредством концентрации исключительно на экономических вопросах и институтах.

Последствия данного подхода имеют сегодня особый резонанс в арабском мире. Но, как показали недавние дебаты в Совете Безопасности ООН по «арабской весне», на события в этом регионе будут оказывать влияние не крупные быстро развивающиеся страны. Бразилия почти ничего не сказала в качестве реакции на переполох в регионе, а Россия и Китай не стремятся поддерживать санкции против Ливии в свете своих собственных автократических правительств.

Всё это даёт уникальную возможность Европейскому Союзу поддержать переход своих соседей от революционных переворотов к демократическому правительству. В то же время, необходимо содействовать движению других режимов региона к всеобъемлющей демократии. Вообще, ЕС является их естественным партнёром в данном стремлении.

https://prosyn.org/AlyFJgzru