«Окрашивание» африканских технологий

Забудьте про МТИ (Массачусетский технологический университет). Да здравствует Университет Цинь Хуа! Тинджири Клозильде, целеустремленная молодая программистка ведущей компании-разработчика программного обеспечения Руанды, мечтает о Пекине, а не о Кембридже, в плане удовлетворения своих амбиций. В стремлении усовершенствовать свое образование, этой весной она планирует поступить в аспирантуру по компьютерным технологиям в Китае, а не Америке.

Китайцы не новички в Руанде. Около офиса Тинджири крупнейшая телекоммуникационная компания Руанды «Rwandatel» устанавливает новое оборудование беспроводной телефонной связи, сделанное «Huawei» из Шензен. Африка является самым быстро развивающимся рынком беспроводной телефонной связи в мире, а «Huawei», которая имеет представительства в 14 странах Африки, серьезно заинтересована данным видом бизнеса и посылает десятки инженеров на невозделанные земли, чтобы принести в жизнь некоторых самых бедных людей на планете недорогие технологии.

Ведомая прибылью и долей на рынке, а не благотворительностью, «Huawei» вытесняет американских и европейских конкурентов более низкими ценами, быстрым реагированием и большим желанием работать в трудных условиях. По словам Криса Лундха, американского управляющего компанией «Rwandatel»: «Именно так сегодня обстоят дела в Африке. И китайцы полностью соответствуют этим условиям».

https://prosyn.org/GSTOvCuru