Террор против свободы

Терроризм, который мы теперь ассоциируем с "Аль-Каедой", уникален во многих отношениях. Он имеет глобальный характер, вооружён новейшими достижениями техники, но самое главное то, что он не связан с какой-либо достижимой политической целью.

Он направлен не на создание единой (католической) Ирландии, независимого государства басков или даже палестинского государства, а на определённый тип политических взглядов и тех, кто его представляет. Он направлен против того, что раньше называлось Западом - против либерального порядка вещей, свободного мира. Поскольку Соединённые Штаты являются самым заметным и могущественным представителем этого свободного мира, то он направлен против Соединённых Штатов и их ближайших союзников в Европе и в других частях света.

Об этом очень важно помнить. То, что мы описываем под названием "Аль-Каеда" - по сути своей негативное, деструктивное движение. Оно не предлагает альтернативного взгляда на современный мир, за исключением утверждаемой в неявной форме идеи о том, что современность не является ни необходимой, ни желательной.

https://prosyn.org/DAYD6Leru