campanella20_Brent StirtonGetty Images_essential workers Brent Stirton/Getty Images

Реванш прекариата

ТУРИН – До пандемии Covid-19 считалось, что роль низкоквалифицированного труда в экономике снижается. На радикально меняемых дигитилизацией рынках труда, где почётное место занимают модные профессии группы STEM (естественные науки, технологии, инжиниринг, математика), могут процветать лишь высококвалифицированные профессионалы. А те, чьи рабочие места оказались под угрозой исчезновения из-за новых технологий, обречены на прекариат, избыточность, снижение мобильность и уровня жизни.

Пандемия отчасти опровергла эти рассуждения, показав, какие именно работники являются действительно необходимыми. Выяснилось, что до сих пор не существует качественной технологической замены дворникам, работникам магазинов и коммунальных служб, доставщикам еды, дальнобойщикам и водителям автобусов, которые удерживали экономику на плаву в самые мрачные дни кризиса. Во многих случаях эти работники выполняют задачи, которые требуют способности адаптироваться к разным ситуациям, а также физических качеств, которые нельзя с лёгкостью закодировать в программе, чтобы их мог повторить робот.

Тот факт, что эти наименее квалифицированные работники оказались устойчивы перед новыми технологиями, не должен удивлять. Предыдущие промышленные революции следовали такому же образцу. Как минимум люди всё равно были нужны для надзора за машинами, для выполнения ремонта и для дополнения их деятельности тем или иным образом. И во многих случаях люди играют ключевую роль в новых, революционных бизнес-моделях, причём в любую эпоху. Проблема всегда была в том, что ликвидировать разрыв между социальной ценностью, создаваемой этими работниками, и зарплатами, которые они получают.

https://prosyn.org/tPesl3rru