Businessman paying with a credit card Getty Images

Крупные технокомпании разрушают розничный рынок?

ВАШИНГТОН – Информационные технологии не просто трансформируют рынки; они делают их вездесущими, и это особенно касается розничных потребителей. Практически в любой точке мира человек может сейчас искать товары и услуги, сравнивать цены многочисленных продавцов, указывать детальные условия доставки, и всё это с помощью одного клика мышкой или касания экрана.

Без сомнения, это мечта, ставшая явью, для любого, кто вырос, занимаясь шоппингом лично в реальных магазинах или на рынках, где продавцы выставляют свои товары на полках, на городских площадях или вдоль пыльных дорог. Во многих случаях заурядные покупки требовали ожидания в очередях или продолжительного торга. Но благодаря интернет-магазинам, практически на всех стадиях процесса покупки создаётся экономия, а стоимость транзакций резко сокращается.

Интернет-торговля потенциально может значительно повысить благосостояние потребителей, повышая ценовую конкуренцию, эффективность, качество обслуживания, как с помощью поисковых систем, так и единых торговых платформ, подобных Amazon. Если потребители тратят из своего располагаемого дохода меньше на каждую совершаемую покупку, тогда у них появляется возможность увеличить потребление, что ведёт к повышению общей экономической активности.

https://prosyn.org/8PgsLjmru