Tanzanian main opposition chief Tundu Lissu gestures from his wheelchair TONY KARUMBA/AFP/Getty Images

Антилиберальный уклон в Танзании

ЙОХАННЕСБУРГ – Во время недавнего телефонного разговора с хорошо знакомым журналистом и защитником прав человека в Танзании я услышала нехарактерное молчание в ответ на многие вопросы. Мой друг – смелая, решительная и обычно разговорчивая женщина. Но в этот раз политика оказалась слишком опасной темой, чтобы она могла её обсуждать. Журналисты в Танзании подвергаются угрозам, нападениям и похищениями, поэтому наш разговор ограничился светскими темами.

Танзания, одна из самых стабильных демократических стран Африки, медленно скатывается к авторитаризму. На протяжении уже многих месяцев президент Джон Магуфули преследует политических оппонентов и журналистов, а также закрывает СМИ. Хотя его действия подвергаются международной критике, Магуфули продолжает свой натиск на свободу слова и политические права. Танзанийцам затыкают рот, причём так, как никогда раньше, и в мире это должно вызывать серьёзное беспокойство.

Вплоть до недавнего времени танзанийцы считали, что их страна движется в совершенно противоположном направлении. После вступления в должность в конце 2015 года Магуфули представил реформаторскую программу, за которую его многие активно хвалили. В числе его инициатив – кампания по перенаправлению бюджетных средств на борьбу с холерой, а также аудит фондов оплаты труда с целью выявить «работников-призраков», то есть несуществующих госслужащих, которые каждый месяц выкачивали из бюджета страны около $2 млн. Частный сектор тоже не пощадили – горнорудные компании были обвинены в неуплате налогов. Между тем, антикоррупционная кампания Магуфули оказались настолько популярной, что многие танзанийцы стали считать своего президента воплощением моральных качеств; в социальных сетях стал вирусным хештег #WhatWouldMagufuliDo.

https://prosyn.org/ceJQY2eru