ms4982.jpg

Чтобы играть в фондовый опцион стало неинтересно

КЕМБРИДЖ. Вознаграждение руководящих работников сейчас является основным предметом обеспокоенности руководства компаний и государственных регулирующих органов. Однако в дебатах существует аспект, который заслуживает более тщательного исследования: свобода руководителей в том, чтобы подобрать момент, когда они могут обналичить свои вознаграждения, основанные на доле в акционерном капитале предприятия. Стандартная схема оплаты дает руководителям широкую свободу действий в выборе того, когда они продают акции и реализуют опцион. Такая свобода действий является и излишней и нежелательной.

Свобода в том, чтобы удачно выбрать момент для обналичивания денег, позволяет руководителям воспользоваться имеющимися у них специальными знаниями об их компании для того, чтобы продать акции прежде, чем цены на бирже упадут. Хотя законы о покупке акций осведомленными лицами, предположительно, запрещают руководителям использовать «железную» информацию из материальных источников, в распоряжении у них имеется также «случайная», нигде не зафиксированная информация, которая дает им преимущество на рынках. Действительно, это уже является документально подтвержденным фактом, что руководители имеют значительные «сверхприбыльные» доходы – т.е. доходы выше рыночной доходности, – торгуя акциями своих собственных фирм.

Еще одной проблемой, которая возникает из-за того, что руководители свободны в выборе времени продажи фондовых опционов и акций, является тот факт, что эта свобода позволяет им использовать свое влияние, чтобы скрыть информацию о компании с целью удержать биржевые цены от падения прежде, чем они осуществят свою продажу. Технико-экономический анализ определил связь между уровнем манипуляций руководителя при продажах и заработках – как легальных, так и нелегальных.

https://prosyn.org/Kg0Bxg4ru