Забрать у бедных - отдать богатым

По-видимому, в ближайшие годы президент Буш готов разрушить бюджет Америки. Когда Буш пришел к власти, в стране имелись перспективы для бюджетного профицита на обозримое будущее. Сегодня из-за комбинации безответственно предпринятых республиканцами снижений налогов, снижения темпов экономического роста, лопнувшего пузыря на фондовом рынке, а также огромного увеличения расходов на оборону, на финансовом горизонте возвышается огромный дефицит.

Однако худшее еще впереди, потому что администрация Буша и возглавляемый республиканцами Конгресс готовятся углубить финансовую неразбериху. Тот урон, который они нанесут, судя по всему, ослабит США и прибавит нестабильности мировой экономике.

Традиционно американская республиканская партия выступала за сбалансированные бюджеты. Эта позиция изменилась с приходом к власти администрации Рейгана, когда консервативные республиканцы выступили за снижение налогов даже ценой большого бюджетного дефицита. Президент Рейган сообщил американскому народу, что он может платить более низкие налоги и одновременно наслаждаться как увеличением расходов на оборону, так и тем, что любимые им программы социальной помощи будут продолжаться. В результате (и в этом нет ничего удивительного) последовала серия огромных бюджетных дефицитов, на устранение которых потребовались многие годы.

https://prosyn.org/WIuJtuDru