Демократические насмешки Tайваня

Недавний призыв тайваньского президента Чэнь Шуй-бянь создать закон, позволяющий народные референдумы, быстро превратился в международный кризис. Китай, опасаясь того, что этот закон может быть использован для того, чтобы подтолкнуть Tайвань к борьбе за независимость, резко отреагировал еще до того, как закон о референдуме был одобрен Законодательным Юанем, парламентом Tайваня.

Генерал-майор Ван Цзайси, заместитель директора Отдела по Тайваньским Вопросам в Китае, предупредил о применении силы в случае, если тайваньские власти "вступят в сговор с сепаратистскими силами, чтобы открыто выступать за независимость и бросить вызов материку и принципу одного Китая". Китайский премьер-министр Вэнь Цзябао был немного учтивее. В интервью, которое он дал американской газете, он напомнил Tайваню, что Китай "заплатит любую цену, чтобы сохранить единство родины".

Спустя несколько дней после интервью с Вэнь, комментируя недавние события в Tайване в присутствии премьер-министра Вэнь, президент Соединенных Штатов Джордж В. Буш сказал, что Америка выступает против "любого одностороннего решения изменить статус-кво, и что комментарии и действия лидера Tайваня указывают на то, что, возможно, он хочет принимать решения по изменению статус-кво в одностороннем порядке, против которых мы выступаем".

https://prosyn.org/udqeP18ru