syria man ruined buildings Anas Aldyab/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

В поисках решений сирийского эндшпиля

СТОКГОЛЬМ – После подозрительно внезапного преображения президент России Владимир Путин заявляет теперь, что обеспокоен судьбой миллионов беженцев, спасавших от кровавой бойни в Сирии. На недавней встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель он выразил надежду, что Евросоюз поможет восстановлению Сирии, с тем чтобы люди, которые были вынуждены покинуть страну, могли начать возвращаться домой. Ту же самую идею в последние недели транслируют российские дипломаты в европейских столицах.

Да, действительно, сейчас, когда режима Башара Асада восстановил контроль над большей частью территории страны, гражданская война в Сирии явно близится к концу. Но такой результат не был неизбежным. Напротив, в какой-то момент сирийская армия была очень близка к полному разгрому. Лишь благодаря критически важной помощи боевиков, поддерживаемых Ираном, и российской поддержке с воздуха Асад сумел развернуть ситуацию в свою пользу.

Тем временем, американские усилия по созданию «умеренной» вооружённой оппозиции принесли мало результатов, если не считать передачу Курдским отрядам народной самообороны (YPG), ответвления Рабочей партии Курдистана, контроля над примыкающей к турецкой границе территорией в северной Сирии. Осталось лишь уничтожить сохраняющийся анклав «Ан-Нусры» в Идлибе и помочь заключению того или иного соглашения между YPG и Асадом.

https://prosyn.org/rjuCqOjru