Getty Images JACK GUEZ/AFP/Getty Images

Бомба замедленного действия в Сирии

БЕРЛИН – У продолжающегося конфликта в Сирии много сходства с Тридцатилетней войной, которая с 1618 по 1648 годы опустошала центр Европы. Особенно пострадал немецкий город Магдебург – Алеппо своего времени. Издалека видно, что эта война представляла собой серию конфликтов, причинивших неизмеримые страдания народам Европы и завершившихся Вестфальским миром лишь тогда, когда все их участники достигли крайней степени истощения.

С формальной точки зрения, Тридцатилетняя война была религиозным конфликтом между христианами – католиками и протестантами; точно так же в наши дни на Ближнем Востоке главным является раскол между мусульманами – суннитами и шиитами. Впрочем, как и сегодня в Сирии, религиозные споры маскировали более глубинную борьбу за власть и региональное доминирование.

Сирийская война началась во время Арабской весны, когда протестующие в Сирии стали требовать демократии и свержения диктатуры президента Башара Асада. Но вскоре она превратилась в вопрос международной политики. Иран и поддерживаемая им военизированная шиитская группировка «Хезболла» в Ливане совершили вместе с Россией военную интервенцию, не допустив падения режима Асада под натиском повстанцев, которым помогали Турция и Саудовская Аравия, представляющие суннитскую сторону в этом конфликте.

https://prosyn.org/N1fj204ru