Getty Images Halil el-Abdullah/Anadolu Agency/Getty Images

Трамп, Сирия и угроза общерегиональной войны

БЕРЛИН – Похоже, жребий уже брошен: миссия США в Сирии близится к скорому завершению, а вместе с ней исчезают и шансы на мирное и устойчивое урегулирование жестокой семилетней гражданской войны в этой стране. Химическая атака, которую, как утверждается, провели на прошлой неделе силы президента Башара Асада в Думе, последнем городе Восточной Гуты, удерживаемом повстанцами, показала, насколько опасна подобная перспектива для Сирии и для мира.

Шум, поднятый президентом США Дональдом Трампом после этой химатаки, демонстрирует не только непоследовательность и противоречивость его подходов, но и отсутствие какой-либо реальной стратегии в Сирии. Он вполне может приказать провести одну или две атаки на силы Асада, но это не изменит баланса сил и не улучшит позиции Трампа в раздираемой войной стране, не говоря уже о Ближнем Востоке в целом.

Да, конечно, ведущие военные советники Трампа убедили его оставить 2000 военных, размещённых сейчас в Сирии. Но он уже ограничил цели Америки в Сирии ликвидацией небольших остатков присутствия Исламского государства (ИГИЛ); на это потребуется около шести месяцев.

https://prosyn.org/O9fBmflru