nwuneli2_Rob StothardGetty Images_wheatfield Rob Stothard/Getty Images

Исправление недостатков продовольственных систем

ЛАГОС, Нигерия. Цены на продовольствие во многих странах стремятся к рекордно высоким значениям, что обусловлено такими факторами, как изменение климата, жестокие конфликты, пандемия COVID-19 и сбои в цепочках поставок. Этот тотальный шторм обнажил неэффективность и недостатки глобальных продовольственных систем, заставив заговорить о надвигающемся продовольственном кризисе.

В сентябре прошлого года саммит ООН собрал ключевых участников в области продовольствия и сельского хозяйства и принял новые национальные и международные обязательства по улучшению продовольственных систем для людей и планеты. Пять направлений действий саммита определили эффективные решения для искоренения голода и недоедания и обеспечения экологической устойчивости во всех производственно-сбытовых цепочках. Незадолго до Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго в ноябре правительства и предприятия получили идеальную возможность для решительных действий по преобразованию продовольственных систем.

Эта возможность не была реализована. Но поскольку время решающего десятилетия действий ООН в области питания с 2016 по 2025 год истекает, мы должны измерять прогресс месяцами, а не годами, но COP26 в значительной степени отодвинула продовольственные системы на второй план. Уголь, автомобили, деревья, цемент, сталь и наличные деньги продолжают привлекать внимание политиков и средств массовой информации в переговорах ООН по климату, в то время как остро необходимое изменение способа производства и потребления продуктов питания упускается из виду.

https://prosyn.org/5Ay55MKru