Ocean wave

Год регенерации океана

ОКСФОРД – Важность мировых океанов не может быть преувеличена. Они поставляют 50% кислорода, которым мы дышим, кормят миллиарды людей, и обеспечивают средства к существованию для многих миллионов. Они являются огромным биологическим насосом глобальной атмосферной и тепловой регуляции, а также движущей силой циклов воды и питательных веществ. Также, они являются одним из самых мощных инструментов по смягчению последствий изменения климата. Коротко говоря, океаны являются важнейшим союзником, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы их защитить.

Это имеет особо важное значение, учитывая беспрецедентные и непредсказуемые угрозы, с которыми мы в настоящее время сталкиваемся. Хотя океан был неотъемлемой частью замедления изменения климата, поглощая более 30% выбросов парниковых газов и 90% избыточного тепла, выделяемого со времен Промышленной Революции, нанесенный ущерб был огромным. Окисление океана и потепление происходит с пугающей скоростью, и уже оказывает серьезное воздействие на некоторые из наших самых драгоценных морских экосистем – воздействие, которое будет только усиливаться.

Сегодня обширные территории мира испытывают влияние, вероятно самого мощного зарегистрированного феномена Эль-Ниньо. Ожидается, что неблагоприятные погодные условия, вызванные этим феноменом – который берет свое начало в Тихом океане, но влияет на все мировые океаны – в этом году отрицательно скажутся на более чем 60 миллионах человек, усугубляя страдания, причинённые в прошлом году. Это отрезвляющее напоминание о нашей уязвимости, как к естественным, так и антропогенным шокам земных систем.

Несмотря на все это, мы продолжаем разлагать наши океаны, путем беспощадного разрушения среды обитания и биоразнообразия, в том числе переловом и загрязнением. Вызывает тревогу то, что как показывают недавние отчеты, к 2025 году, океаны могут содержать один килограмм пластмассы на каждые три килограмма рыбы. Эти действия вызваны хроническими неудачами глобального управления; например, одна пятая часть всей рыбы, выловлена из океанов незаконно.

Срочные меры необходимо принять не только для борьбы с изменением климата в целом, сокращая выбросы парниковых газов, но и, чтобы укрепить здоровье и устойчивость наших океанов. К счастью, в 2015 году – переломный год для глобальных обязательств - мировые лидеры, признали сохранение и восстановление мировых океанов ключевым компонентом новой повестки дня Организации Объединенных Наций в области развития, подкрепленной 17 так называемыми Целями Устойчивого Развития (ЦУР).

В частности, ЦУР 14 обязывает мировых лидеров положить конец перелову, устранить незаконный рыбный промысел, установить больше морских охраняемых районов, сократить пластмассовый мусор и другие источники загрязнения морской среды, а также повысить устойчивость океана к подкислению. Комиссия по проблемам Мирового Океана оценила эту мощную поддержку срочных мер по защите океанов, которые точно отражают ряд предложений, содержащихся в докладе Комиссии по проблемам Мирового Океана 2014 года, От упадка к выздоровлению: Комплекс мер по спасению Мирового Океана.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Таким образом, теперь мир имеет согласованный план действий по восстановлению океана. Но как далеко и как быстро мы продвинемся, еще предстоит установить. И предстоящая задача – перевод замечательных и амбициозных обязательств в эффективную совместную деятельность на местном, национальном и международном уровнях – колоссальна.

Задача усугубляется слабым и раздробленным состоянием глобального управления океанами. В отличие от других ЦУР – таких, как те, что связаны со здравоохранением, образованием или голодом – не существует единого международного органа, наделенного продвижением вперед осуществления ЦУР океана. В результате, не ясно, кто будет нести ответственность за мониторинг и оценку прогресса, а также обеспечение отчетности.

Чтобы гарантировать, что ЦУР 14 не окажутся на втором плане, правительства Фиджи и Швеции предложили созвать конференцию ООН на высоком уровне по вопросам морей и океанов в Фиджи, при поддержке Швеции, в июне 2017 года. Их предложение было впоследствии поддержано 95 странами и единогласно принято в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Уделяя внимание прогрессу, достигнутому в направлении достижения задач ЦУР 14 и проливая свет на то, где результаты отстают, конференция обеспечит столь необходимый “момент ответственности”. В то же время, объединив соответствующие заинтересованные стороны, это поможет создать условия для более тесного сотрудничества между правительствами, гражданским обществом и частным сектором.

Это перспективный шаг вперед, что отражает огромные достижения, которых достигли усилия по защите океанов в последние годы. По мере того, как работа Комиссии по проблемам Мирового Океана приходит к естественному завершению, многие ее партнеры и сторонники должны будут проделать сложную работу, чтобы поддерживать эти достижения, гарантируя, что создание здоровых и жизнеспособных океанов остается глобальным приоритетом, до тех пор, пока это является глобальной реальностью. Ключом к успеху, согласно заключительному докладу Комиссии по проблемам Мирового Океана, станет создание независимого, прозрачного механизма мониторинга, оценки и отчетности важнейших действий, необходимых для достижения задач ЦУР 14, а также проведение дополнительных конференции ООН в период до 2030 года.

Сегодняшним и будущим поколениям необходим – и они заслуживают – здоровый, жизнеспособный океан. Растущее понимание – и твердые обязательства по решению – проблем, стоящих перед нашими океанами, внушает уверенность. Но это только начало. Остается надеяться, что 2016 окажется годом, в котором мир вступит в новую эру регенерации океана.

https://prosyn.org/NfjMV2Zru