7ef8640046f86fa80b0fbf03_pa2977c.jpg

Устойчиво развивающиеся большие города

НЬЮ-ЙОРК. Для большинства людей большие, густонаселенные города выглядят как экологический кошмар: горы бетона и мусора, дизельный дым и транспортные пробки. Однако, по сравнению с другими населенными местами, города – образец ответственности за окружающую среду. И если учитывать проведение самых важных мероприятий, то самой «зеленой» коммуной в Соединенных Штатах является Нью-Йорк Сити, единственный американский город, который укладывается в стандарты по охране окружающей среды, принятые в других местах мира.

Один житель Нью-Йорка ежегодно производит в среднем 7,1 метрических тонн газов, вызывающих парниковый эффект; это больше, чем в среднем производит один житель Швеции – 5,6 метрических тонн, но меньше, чем 30% от средней величины по США – 24,5 метрические тонны. Жители Манхэттена, самого густонаселенного из пяти районов города, производят даже меньше.

Ключ относительной доброты Нью-Йорка к окружающей среде – в его чрезвычайной компактности. Плотность населения в Манхэттене примерно 67 000 человек на квадратный километр, или в 800 раз больше, чем в целом по США, и в 30 раз больше, чем в Лос-Анджелесе. Благодаря большой плотности людей уменьшается расстояние между пунктами назначения в их повседневной жизни, плотность также ограничивает их возможности для бездумного потребления и заставляет большинство жить в самых энергосберегающих по своему типу жилых зданиях: многоквартирных домах.

https://prosyn.org/UPkw4MTru