haldar7_Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_abortion rights Kent Nishimura / Los Angeles Times via Getty Images

Потеря прав в Америке

КЕМБРИДЖ. Раньше считалось, что статус при рождении определяет, кем ты будешь всю оставшуюся жизнь: рабом или рабовладельцем, императором или подданным, аристократом или крепостным, мужчиной или женщиной, черным или белым. Но со временем нравственные революции попрали идею о наследуемости индивидуальности.

На данный момент большинство людей в западном мире признают, что в основе самости лежит выбор. Можно родиться бедняком и все равно стать президентом. Можно быть бездетной карьеристкой. Наш моральный прогресс закреплен в правах, позволяющих нам стремиться быть теми, кем мы хотим быть, или открыто жить такими, какие мы есть на самом деле, с той же защитой, что и у всех остальных. Однако утечка проекта мнения большинства Верховного суда США по делу «Доббс против Женской организации здравоохранения Джексона» теперь угрожает вернуть нас в темные века биологического детерминизма.

Написанный судьей Сэмюэлем Алито и подтвержденный как подлинный Главным судьей Джоном Робертсом проект мнения отменит вынесенное полвека назад решение «Роу против Уэйда», признавшее конституционное право на аборт. Предполагается, что четыре назначенных республиканцами судьи – Кларенс Томас, Нил Горсач, Бретт Кавано и Эми Кони Барретт – проголосуют вместе с Алито. Говорят, что три назначенных демократами судьи – Стивен Брейер, Соня Сотомайор и Елена Каган – работают над особым мнением. Позиция Робертса пока неизвестна. Вдобавок к этому, закон об охране женского здоровья за 11 мая – попытка законодательно закрепить право на аборт – не прошел в Сенате: все республиканцы и один демократ единогласно проголосовали против него.

https://prosyn.org/ACXXK2kru