barroso8_MARK LENNIHANPOOLAFP via Getty Images_vacciens MARK LENNIHANPOOLAFP via Getty Images

Разорвать хватку COVID

ЖЕНЕВА – Спустя два года после начала самой страшной пандемии в столетии есть соблазн думать, что мир застрял в области искаженного времени, не в силах избавиться от вируса, на сегодняшний день унесшего жизни более 5,5 миллионов человек и разрушившего бесчисленное количество источников дохода. Но правда в том, что многое изменилось, после того как за 15 месяцев Центр глобального доступа к вакцине против COVID-19 (COVAX) впервые получил поддержку международного сообщества.

В сентябре 2020 года мы не знали, смогут ли ученые разработать безопасную и эффективную вакцину против COVID-19. Теперь у нас есть несколько. Мы не знали тогда и о том, что промышленности удастся увеличить производство. Но оказалось, что в прошлом году было изготовлено 11 миллиардов доз.

К сожалению, эти успехи также показывают, где мир потерпел неудачу в усилиях по борьбе с пандемией. Хотя в 2021 году в мире было произведено достаточно доз вакцины против COVID-19, чтобы вакцинировать каждого взрослого человека на планете, свою первую дозу еще не получили более трех миллиардов человек, большинство из которых проживает в странах с низким уровнем дохода. В странах с высоким уровнем дохода средний уровень вакцинации превышает 75% и в настоящее время они сосредоточены на бустерных программах. В Африке, напротив, в среднем около 10% населения полностью вакцинировано, и системы здравоохранения все еще догоняют первичную вакцинацию.

https://prosyn.org/S499h5Pru