legrain36_DAN KITWOODPOOLAFP via Getty Images_windsor framework DAN KITWOOD/POOL/AFP via Getty Images

Перезагрузка Брексита?

ЛОНДОН – Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон победил на всеобщих выборах в декабре 2019 года, пообещав, что у него есть «готовое к подписанию соглашение», которое позволит «довести Брексит до конца». Но хотя Великобритания действительно вышла из ЕС в январе 2020 года, в соглашение Джонсона вошёл очень спорный протокол, определяющий особый торговый статус Северной Ирландии. Именно поэтому успех переговоров нынешнего британского премьер-министра Риши Сунака с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен об исправленной версии соглашения стал позитивным событием, которое может ознаменовать собой поворотный момент в отношениях Британии и ЕС.

Брексит был безответственным актом автосаботажа, который не только пустил под откос экономические и политические отношения Британии с ЕС, но и поставил под угрозу хрупкий мир в Северной Ирландии. Всего лишь в 1988 году, благодаря заключённому при посредничестве США Соглашению Страстной пятницы, Северная Ирландия покончила с продолжавшимся три десятилетия вооружённым конфликтом между протестантами-«юнионистами» (большинство из них хотят остаться в Великобритании) и католиками-«националистами» (большинство из них хотят присоединиться к Республике Ирландия).

Решение Джонсона о выходе Британии из общего рынка и таможенного союза ЕС, а также о переходе страны к собственным торговым правилам, пошлинам на импорт и регулированию продукции, потребовало возведения таможенных барьеров между Британией и ЕС. Но при этом широко признавалось, что воссоздание наземной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландией противоречит Соглашению Страстной пятницы.

https://prosyn.org/lXNmWOwru