milani3_IRANIAN SUPREME LEADER PRESS OFFICE  HANDOUTAnadolu Agency via Getty Images_irankhamanei Iranian Supreme Leader Press Office Handout/Anadolu Agency via Getty Images

После Сулеймани: Взгляд из Ирана

СТЭНФОРД – Убийство Соединёнными Штатами Касема Сулеймани, командира иранского спецподразделения «Силы Кудс», несомненно, выглядит серьёзной эскалацией давнего конфликта двух стран. Но она не обязательно приведёт к Третьей мировой войне (как уже предсказывают некоторые эксперты). Убив Сулеймани, США, возможно, достигли некоторого краткосрочного тактического преимущества, однако иранский режим ещё может извлечь пользу из последних событий.

В последнее время Иран предпринимал радикальные шаги с целью смягчить серьёзные региональные и внутренние проблемы, с которыми он столкнулся. Например, внезапный всплеск националистических настроений в Ираке поставил под угрозу иранское влияние в этой стране. Диппредставительства Ирана в Ираке сжигали, а его товары бойкотировали. Даже родившийся в Иране аятолла Али Систани, религиозный лидер шиитов в Ираке, высказался против иностранного (то есть иранского) вмешательства в иракские дела.

В октябре, в явной попытке погасить антииранские настроения, союзники Сулеймана в Иране (особенно газета «Кайхан», рупор иранского верховного лидера аятоллы Хаменеи) выдвинули идею, что иракцам следует захватить посольство США в Багдаде. Ирану надо было изменить настроения в Ираке, направив против США националистический пыл этой страны. И так вышло, что настроения в Ираке действительно изменились – после ракетного удара беспилотника по Сулеймани. Многие иракцы теперь задаются вопросом, когда из страны уйдут США, а не Иран.

https://prosyn.org/udQUpNuru