От нищеты к расширению прав и возможностей

МУМБАИ – В то время как Индия готовится к всеобщим выборам в следующем месяце, у нее есть повод для праздника: крайняя нищета наконец отступает. В 2012 году – через два десятилетия после того, как правительство запустило серию экономических реформ, направленных на открытие экономики – официальный уровень бедности достиг отметки в 22%, что в два раза ниже уровня 1994 года. Однако для Индии настало время поднять планку своих устремлений. Хотя борьба с крайней нищетой и является важной вехой, это не то же самое, что и достижение достойного уровня жизни и чувства экономической безопасности. Еще многое предстоит сделать для достижения этой цели.

Действительно, масштаб задачи отражен в новом докладе Глобального института МакКинси (McKinsey Global Institute), «От нищеты к расширению прав и возможностей», в котором используется инновационная аналитическая структура, «черта расширения прав и возможностей», для оценки стоимости удовлетворения восьми основных потребностей для среднестатистического гражданина: продовольствие, энергия, жилье, питьевая вода, санитария, здравоохранение, образование и социальное обеспечение. Согласно этой метрике, в 2012 году 56% индийцев «не хватало средств для удовлетворения основных потребностей».

Поразительно, что это число более чем в два с половиной раз превышает число людей, все еще живущих в Индии за чертой бедности. Еще более поразительным является то, что «разрыв в расширении прав и возможностей» - то есть дополнительное потребление, необходимое, чтобы привести эти 680 млн человек к черте расширения прав и возможностей – в семь раз больше, чем стоимость ликвидации крайней нищеты.

https://prosyn.org/IQivCihru