malaria testing Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images

Покончить с малярией

ДЖЕДДА – Малярия уже давно является одним из основных смертельных заболеваний нашего века. По данным Всемирной организации здравоохранения, под угрозой находится половина населения планеты. Но примерно 90% случаев заболевания малярией и 92% случаев смерти от малярии происходят лишь в одном регионе: в Африке к югу от Сахары.

В Европе и Северной Америке малярии нет вообще. Но дети в Африке к югу от Сахары зачастую еще до пяти лет переживают несколько приступов этой болезни. На возраст до пяти лет приходится и 70% смертей, связанных с малярией. Беременным женщинам, заразившимся этой болезнью, угрожают серьезные проблемы со здоровьем.

Хорошая новость заключается в том, что борьба с малярией в последнее время набрала обороты, при этом заболеваемость в большинстве мест постоянно снижается, а смертность упала с 2010 года на 29%. Такой прогресс отчасти вызван нововведениями, в том числе новыми методами экспресс-диагностики, дающими результат в считанные минуты, повышением доступности и снижением стоимости противомалярийных препаратов, а также более широким использованием противомоскитных сеток, обработанных инсектицидами длительного действия (LLIN). Помогло и привлечение к делу широкой общественности, выступления популярных музыкантов, СМИ и религиозных лидеров в пользу более решительных мер против малярии.

https://prosyn.org/SRg1SJWru