A man does the crossword Jessica Rinaldi/The Boston Globe via Getty Images

Экономика глупцов

ПРИНСТОН – В центре большинства дискуссий о марше роботизации и искусственного интеллекта (сокращённо ИИ) по совершенно понятным причинам находятся страхи перед массовым исчезновением рабочих мест. Но последствия распространения этих технологий в реальности намного страшнее. Мы оказались на пороге пугающего эволюционного преображения, причём не просто человеческих возможностей, но и самого человека.

История позволяет лишь отчасти пролить свет на неясное будущее, которое нас ждёт. Благодаря первой промышленной революции мы узнали, что новые технологии способны фундаментально менять людей и другие биологические виды. По мнению великого историка этой эпохи Тони Ригли (Кембриджский университет), суть этого процесса сводилась к замене механической энергии человека и животных более продуктивными формами энергии, такими как уголь и другое ископаемое топливо.

Крупномасштабная девальвация мускульной силы человека и животных произошла, конечно, не мгновенно. Первоначально многие побочные задачи, например, добыча угля или создание полуфабрикатов в мастерских, всё ещё требовали огромных физических усилий. Но спустя примерно два столетия спрос на физическую силу резко упал.

https://prosyn.org/zmqFkpLru