Strive Masiyiwa, Africa’s Farms, agricultural-policies,  economic growth needs investments to occur. Marwa Morgan/flickr

Африканские фермы будущего

ХАРАРЕ. Запуск бизнеса может быть непростой задачей, особенно в Африке, где слабая система управления и непостоянный доступ к критически важным ресурсам препятствуют достижению успеха. В случае африканских фермеров эти проблемы выражены особенно ярко. Учитывая огромные экономические и социальные преимущества динамичной и современной сельскохозяйственной отрасли, предоставление стимулов, инвестиций и законов для фермеров, которые помогли бы им добиться успеха, должно стать одним из главных приоритетов.

Недавний бум в секторе телекоммуникаций Африки – который вызвал революцию в целых отраслях, не говоря уже об образе жизни людей – показывает, насколько эффективным может быть такой подход. Сегодня на континенте более полумиллиарда мобильных соединений; то есть на сегодняшний день Африка во многом является лидером в инновациях и росте отрасли мобильных коммуникаций.

Почему же Африка не смогла повторить этот рост в сельскохозяйственном секторе? Почему вместо рекордных урожаев Африка ежегодно получает счет в 35 миллиардов долларов за импорт продуктов питания? Согласно последнему отчету Группы прогресса Африки, Зерно, рыба и деньги ‑ финансирование зеленой и голубой революций в Африке, проблема проста: положение вещей играет против африканских фермеров.

https://prosyn.org/Q9W3fLvru