Russian President Vladimir Putin speaks with journalists KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images

Мировой чемпионат свободы прессы

ПАРИЖ – Президент Владимир Путин приложил массу усилий, чтобы организовать чемпионат мира по футболу 2018 года в России, но теперь, когда шоу уже началось, его влияние ослабло. Он не может контролировать арбитров или качество игры национальной сборной России, которая занимает 70 месте в мире – самое низкое среди всех команд, участвующих в этом турнире. Впрочем, в намного большей степени он может контролировать освещение этого соревнования, по крайней мере, в российских СМИ.

Во «Всемирном индексе свободы прессы», который ежегодно составляет организация «Репортёры без границ» (сокращённо RSF), Россия находится на 148 месте из 180 стран. Вместо согласия на участие в соревновании, рождаемом плюрализмом, Кремль старается менять в свою пользу правила политической жизни и проводить договорные медиа-«матчи».

Начиная с криминализации клеветы и заканчивая запретом новостей, оскорбляющих «религиозные чувства верующих», путинские медиа-законы становятся всё более запретительными. Размытые формулировки этих законов позволяют применять их избирательно и произвольно, при этом на защитников свободы слова, пытающихся оспорить статус-кво, оказывается возрастающее давление.

https://prosyn.org/Zjpdqfdru