bf58150446f86f380ed07221_ms7901.jpg

Не отступая

МЕЛЬБУРН. Иногда мы знаем, что лучше всего сделать, но не в состоянии это сделать. Новогодние обещания часто об этом напоминают. Мы даем обещания, поскольку мы знаем, что для нас будет лучше похудеть, или улучшить свою физическую форму, или проводить больше времени со своими детьми. Проблема в том, что, как правило, обещание легче нарушить, чем выполнить. Вот почему в конце января большинство людей уже отказываются от своих новогодних обещаний.

Джон Стюарт Милль в своем классическом труде, защищающем свободу, утверждал, что каждый человек является лучшим судьей и хранителем своих собственных интересов. Но последние исследования показывают, что мы можем использовать некоторую помощь. Дин Карлан, профессор экономики Йельского университета, изучил способы, как помочь некоторым беднейшим людям Филиппин достигнуть их цели. Он обнаружил, что, как и людям во всем мире, им было трудно сопротивляться искушению потратить то немногое, что у них было, даже когда они признавали, что было бы лучше сделать сбережения для целей, которые могли бы более существенно изменить их жизнь.

Получая доступ к банковским услугам, они могли сделать некоторые сбережения, но затем они снимали свои накопления, прежде чем их цель была достигнута. Но если предлагаемый сберегательный счет предусматривал наказание за снятие денег до того, как будут выполнены цели, которые они сами указали, многие выбирали именно этот тип счета, хотя зарабатываемые проценты на нем были не выше, чем на счете, который позволяет снимать средства в любое время по их выбору. Использование счета, который предусматривал наказание за преждевременное снятие средств, помогло им в достижении своих целей.

https://prosyn.org/XsJPsr0ru